Франция отзовёт послов из США и Австралии из-за срыва контракта на поставку подлодок

Глава МИД Франции Ле Дриан назвал разрыв контракта на поставку Австралии подводных лодок и создание нового блока AUKUS «неприемлемым поведением между союзниками и партнерами». Об этом пишет DW.

Франция немедленно отзывает для консультаций своих послов из США и Австралии на фоне расторжения Канберрой многомиллиардного контракта с Парижем на поставку французских подводных лодок. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в пятницу, 17 сентября.

«Это исключительное решение вызвано крайней серьезностью решений, объявленных 15 сентября Австралией и США, — говорится в коммюнике главы французского внешнеполитического ведомства. — По просьбе президента нашей страны я распорядился немедленно отозвать в Париж для консультаций наших послов в США и Австралии».

Ле Дриан: Неприемлемые действия

Ле Дриан отметил, что отказ от проекта подводных лодок, который Австралия с Францией вели с 2016 года, и вступление вместо этого в новое партнерство с США по строительству подлодок с ядерными силовыми установками — неприемлемые действия в отношениях между союзниками и партнерами.

Ранее США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового блока против Китая под названием AUKUS. США и Британия в рамках этого пакта пообещали помочь Австралии создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке ей 12 подводных лодок на сумму почти в 56 млрд евро. Париж назвал решение союзников «ударом в спину».

Соединенные Штаты и Австралия выразили озабоченность реакцией Парижа

«Франция является важным партнером и старейшим союзником, и мы чрезвычайно дорожим нашими отношениями», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел США Нед Прайс. По его словам, Вашингтон намерен инициировать обсуждение этого вопроса в ближайшие дни, в частности во время заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на следующей неделе.

«Австралия ценит свои отношения с Францией, — заявил представитель МИД Австралии. — Мы будем рады возможности снова обсудить многочисленные темы и интересы, которые основаны на наших общих ценностях».

Ранее сообщалось, что объявленное премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном решение о строительстве атомных подводных лодок (АПЛ) в рамках созданного нового альянса AUKUS вызвало сожаление в правительстве Франции.

Читайте также: Германия и Франция создали совместную эскадрилью ВВС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!