Массовое отравление произошло на заводе «Норникеля»

В Норильске произошло массовое отравление работников крупной компании, которая занимается нейтрализацией серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе «Норникеля». Об этом 30 сентября сообщили в управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что проводят санитарно-эпидемиологическое расследование в границах Норильска, и подтвердили 44 случая отравления работников компании «Велесстрой», питавшихся в столовой предприятия. «Подозрение на острую кишечную инфекцию», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Все 44 сотрудника госпитализированы в состоянии отравления легкой и средней тяжести, уточнили в ведомстве. Выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Столовая завода закрыта.

«Проведен отбор проб готовой продукции, сырья, воды, смывов с поверхностей технологического оборудования и инвентаря в организации общественного питания», — сообщает Роспотребнадзор.

Заведены административные дела о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст.6.6. КоАП РФ).

В самой компании сообщили, что количество госпитализированных с отравлением вдвое меньше, чем объявил Роспотребнадзор — 20 сотрудников.

ООО «Велесстрой» — подрядчик в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, промышленном и гражданском строительстве. В Норильске компания с апреля 2021 года ведет проект по нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе «Норникеля».

Читайте также: Массовое отравление в Москве: в крови жертв обнаружили опасное химическое вещество

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!