Массовое отравление в Москве: в крови жертв обнаружили опасное химическое вещество

За три дня с Совхозной улицы в Москве госпитализировали несколько жильцов с симптомами отравления, двое из них умерли. Официальной информации о произошедшем мало, детали случившегося сообщают СМИ. В частности, прозвучала версия о том, что в крови погибших нашли следы этиленгликоля — вещества, обладающего токсическим действием. Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, версия с отравлением этиленгликолем сейчас основная, передает BBC.

Читайте также: Массовое отравление детей в РФ: число пострадавших от некачественной воды перевалило за 300

В воскресенье газета «Известия», а также РЕН ТВ и «Пятый канал» (входят в один холдинг) со ссылкой на источники сообщили, что в крови 61-летней женщины и ее 15-летней внучки, о смерти которых стало известно 10 сентября, якобы нашли следы этиленгликоля.

Этиленгликоль — это двухатомный спирт, широко применяемый в нефтехимической промышленности. Его используют, в частности, для производства антифризов, тормозных жидкостей и целлофана.

Этиленгликоль относят к веществам 3-го класса опасности — степень их негативного воздействия на организм оценивается как умеренная. Опасным для организма этот спирт делают его метаболиты, в том числе щавелевая и глиоксиловая кислоты.

Летальная доза при пероральном употреблении этиленгликоля составляет 100 миллилитров. Основное токсическое действие наблюдается в почках, где развивается некроз.

Каким образом этиленгликоль мог попасть в организм погибших, источники этих СМИ не уточнили.

Ранее сообщалось, что они ели арбуз, купленный в местном «Магните». В торговой сети после этого сообщили о начале внутреннего расследования и снятии с продажи всей партии арбузов.

Магазин находится в том же доме, с противоположной стороны от подъезда, где жили отравившиеся. Сейчас он закрыт.

В Москве завели уголовное дело о предполагаемом отравлении семьи арбузом

Новые пострадавшие

Как сообщали ранее СМИ, симптомы отравления у бабушки и внучки появились 8 сентября. Уже после известий об их смерти из того же дома на Совхозной улице в больницу увезли двух мальчиков 9 и 11 лет. У одного из них, по данным «Газеты.Ru», нашли коронавирус.

Также из дома 16 по Совхозной улице госпитализировали двух девочек 12 и 17 лет и 26-летнего мужчину. Все они, по данным «Известий» и РЕН ТВ, жили в одном подъезде.

Еще двух женщин 55 и 62 лет забрали в больницу из других домов по той же улице, пишут «Известия». По подсчетам издания, за два дня с Совхозной улицы госпитализировали девять человек с признаками отравления.

О симптомах отравления, появившихся 9 сентября, сообщил также корреспондент «Эха Москвы» Алексей Соломин, живущий в нескольких километрах от Совхозной улицы. Он написал в «Фейсбуке», что у него была высокая температура, ломота в теле и головная боль.

Одна из жительниц дома, где жили погибшие, рассказала журналистам, что полицейские запретили жителям пользоваться водой.

«Запретили водой пользоваться, еду всю вынесли, но ничего не нашли, поэтому все связывают с ремонтом. Воду носим в бутылках», — рассказала женщина.

По одной из версий, отравления могут быть связаны с продолжающимся три месяца капитальным ремонтом в доме. Жители также предполагают, что пострадавшие могли отравиться химикатами, которые использовались для дезинсекции дома.

11 сентября специалисты в защитных костюмах взяли в доме 16 на Совхозной улице пробы воды и воздуха. Всех жильцов дома опросили полицейские и медработники. Дом также проверили на утечки газа.

Утром в понедельник, как передает корреспондент Би-би-си, дом не оцеплен, но рядом с ним много оперативных сотрудников правоохранительных органов в штатском и представителей СМИ.

Как рассказал Би-би-си сотрудник, проверявший документы у журналистов, версия с отравлением этиленгликолем сейчас основная. При этом, по его предположению, химикат мог попасть в квартиру через трубопровод, либо его мог использовать кто-то «по личным мотивам».

В доме действительно идет ремонт фасада. Рабочие охотно общаются с прессой, но версию о том, что их работа могла стать источником этиленгликоля, они отвергают. «Мы сколько времени работаем, и ничего страшного, а тут раз, и за один день», — сказал один из них.

Местный сантехник рассказал, что полиция его не допрашивала, и на выходных он вообще не был на работе.

Расположенные рядом с домом магазины, за исключением «Магнита», работают. Продавцы в соседнем магазине «Смешные цены» рассказывают, что к ним накануне приходили полицейские, но никаких проб воздуха или воды не брали.

Зато магазин с овощами и фруктами в противоположной части был проверен досконально. Продавцы рассказали, что у них опечатали все арбузы — теперь их необходимо держать в темном месте, пока их не заберут на экспертизу. У работников проверили документы, медицинские книжки. «До поздней ночи работали», — посетовали продавцы.

Читайте также: В России растет смертность от отравления алкоголем

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!