В Московской городской думе устроили демарш из-за фальсификаций выборов

Фракция КПРФ сегодня, 29 сентября, покинула в знак протеста первое заседание Московской городской думы (РФ) после летнего перерыва. Партию не устраивает преследование коммунистов и блокировка здания московского горкома, дистанционный формат заседаний, а также итоги электронного голосования на выборах в Госдуму. Об этом в ходе заседания сообщил глава фракции в Мосгордуме Николай Зубрилин, передает «Коммерсант».

Господин Зубрилин обратился к начальнику столичного ГУВД. «Мы требуем немедленно прекратить преследование коммунистов и коммунистической партии, снять осаду Московского городского комитета КПРФ, приемной Ивана Ивановича Мельникова, первого заместителя председателя ЦК КПРФ, и освободить немедленно всех задержанных представителей КПРФ и активистов»,- сказал он.

Также члены фракции «возмущены» и требуют проводить заседания Мосгордумы в очной форме. «Потому что никаких предпосылок для заочного голосования и проведения Мосгордумы не имеется», — отметил Николай Зубрилин.

Также фракция КПРФ в Мосгордуме и Московский комитет КПРФ не признают итоги выборов по одномандатным округам в Госдуму в Москве, напомнил он. «Мы не признаем итоги электронного голосования. Также мы не признаем голосование по 37-му избирательному округу города Москвы по довыборам депутата Московской городской думы. И поэтому в знак протеста мы сегодня покидаем заседание Московской городской думы», — сообщил депутат.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!