«Похороны выборов»: регионы России протестуют против фальсификаций — видео

Активисты Дзержинско-Калининской комсомольской ячейки провели перфоманс в знак протеста против результатов выборов в Государственную Думу. Они выкопали яму, куда опустили ящик с надписью «Выборы», сообщает региональный обком КПРФ.

Как сказано в сообщении, коммунисты протестуют против фальсификаций, которые, по их мнению, были допущены при подсчете голосов. В частности, недовольство активистов вызывают результаты электронного голосования, а также намерения властей распространить практику электронного голосования на другие выборные кампании. «Нашему комсомольскому отделению не оставалось ничего, кроме как похоронить убитые и искалеченные российские выборы. Сотни нарушений на избирательных участках, подкуп, кандидаты-однофамильцы, снятие оппозиционных кандидатов. Но, главное — сомнительные результаты электронного голосования в Москве. Все это фактически убило честные выборы в нашей стране», — говорится в заявлении.

В сентябре депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров заявил о том, что применение электронного голосования может в дальнейшем привести к уличным протестам. «Электронное голосование означает отмену голосования как такового и отмену выборов. Избиратель исключается из выборного процесса. Это приведет к глухому недовольству, митингам, протестам, ОМОНовцам, автозакам и так далее. Все совсем белыми нитками шито», — заявил Бурмистров.

Ранее лидер бурятского отделения “Яблока” (РФ) Наталья Семенова и общественник Алексей Карнаухов провели акцию, символизирующую похороны выборов после масштабных фальсификаций, на площади Советов в Улан-Удэ.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!