Силовики заблокировали московский офис КПРФ. Партия собиралась судиться против фальсификаций

В столице РФ Москве полицейские окружили здание юридической службы горкома КПРФ, где находятся сотрудники, которые готовились подать иск в суд против результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщают «Дождь», «Новая газета» и «ОВД-Инфо» со ссылкой на представителей партии.

«Мы готовили в течение 10 дней иск против дистанционного электронного голосования. Мы находились все это время у себя в офисе и писали иск. Сейчас мы должны были выходить отдавать исковые заявления нашим кандидатам, которые нас ждут возле Пресненского районного суда», – рассказал «Новой газете» юрист Максим Сикач.

По его словам, за 5 минут до того, как они собирались выйти, пришли сотрудники полиции и начали «осаждать» здание юридической службы горкома КПРФ. Сикач говорит, что полицейские требуют, чтобы их пустили в офис, но коммунисты им не открывают. Сейчас в офисе находится четыре юриста партии: Максим Сикач, Николай Геращенко, Ольга Заливохина и Мухамед Биджев.

«Наше помещение в осаде. Мы понимаем, что их цель – нас задержать, чтобы не было возможности приехать к кандидатам. У нас все документы, кандидаты ждут нас у суда», – объяснил юрист.

Если КПРФ подаст иск позже, то его не примут. Последняя дата, когда можно подать документы, – 29 сентября.

Полиция также пришла в приемную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где находится юрист от КПРФ с судебными исками против результатов дистанционного электронного голосования. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря КПРФ в Мосгордуме Никиту Попова.

«Полиция заблокировала приемную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где находится юрист фракции КПРФ с исками по незаконности ДЭГ в Москве. Сделано это было перед подачей наших исков в суд», – сказал Попов.

Ранее бывший кандидат в Госдуму от КПРФ по Кунцевскому одномандатному округу Москвы преподаватель МГУ Михаил Лобанов подал иск об отмене результатов электронного голосования в его округе. По словам Лобанова, его длительное время не пускали в здание суда, но удалось пройти с пресс-секретарем и подать иск, который в итоге зарегистрировали.

Поддержанный проектом «Умное голосование» Лобанов баллотировался в Госдуму от КПРФ по 197-му избирательному округу в Москве. Он лидировал до ввода данных электронного голосования. После этого его опередил выдвигавшийся от «Единой России» телеведущий Евгений Попов.

В 198-м одномандатном округе после обработки 99 процентов протоколов лидировала поддержанная «Умным голосованием» самовыдвиженец Анастасия Брюханова, но после ввода данных результатов электронного голосования ее обошла кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская, которую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!