МИД вызвал посла Венгрии после заключения Будапештом контракта с «Газпромом»

МИД Украины вызывает посла Венгрии, чтобы уведомить о позиции Киева по сделке Будапешта с российской компанией «Газпром».

Об этом сообщил во вторник представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, передает РБК.

Читайте также: Украина обратится в ЕС из-за нового венгерского контракта с «Газпромом»

«МИД Украины приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию», — сообщил он в комментарии.

По словам дипломата, это зеркальный ответ на шаги Будапешта.

По его словам, позиция Киева заключается в том, что транспортировка газа в обход Украины подрывает ее национальную безопасность, а также энергетическую безопасность Европы, которая хотела дифференцировать поставки.

«Новое соглашение Венгрии с «Газпромом» наносит серьезный удар по украинско-венгерским отношениям. Украинская сторона примет решительные меры по защите национальных интересов», — заявил Николенко.

Ранее во вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что украинский посол был вызван в венгерское дипведомство в связи с действиями Киева в отношении сделки между Будапештом и «Газпромом». Он назвал «крайне возмутительными» действия правительства Украины, предпринятые через Еврокомиссию и направленные против этого соглашения. По словам Сийярто, Будапешт воспринимает подобные шаги Киева как нарушение суверенитета Венгрии и интересов ее национальной безопасности.

В понедельник Венгрия подписала с «Газпромом» новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Документ был завизирован руководителями «Газпрома» и энергетической компании MVM в венгерском МИД. В преддверии заключения договора Киев заявил о разочаровании данным фактом и пообещал обратиться в Еврокомиссию для предоставления оценки соответствия этого соглашения европейскому законодательству в области энергетики. В качестве последствия решения о газовом контракте дипведомство Украины предупредило о переносе заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии.

Напомним, что цена на газ в Европе продолжает расти на нежелании “Газпрома” вести закачку газа в германские подземные хранилища “Реден”, “Катарина”, “Йемгум”, а также увеличивать поставки газа, в том числе через украинскую ГТС. Шантаж российского монополиста, с помощью которого он пытается принудить Европу сертифицировать “Северный поток-2” уже привел к историческому рекорду, цена на газ в Европе впервые превысила отметку в 1 тысячу долларов. Эксперты полагают, что и это не предел.

Напомним, ранее в Венгрии заявляли, что остановка газового транзита через Украину противоречит стратегическим интересам этой страны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!