Остановка газового транзита через Украину противоречит стратегическим интересам Венгрии — Будапешт

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с главой дипломатии России Сергеем Лавровым заявил, что остановка украинского газового транзита противоречит стратегическим интересам Венгрии, сообщает ТАСС.

Читайте также: Меркель на встрече с Зеленским оправдалась за «Северный поток-2»

По словам дипломата, на Будапеште может негативно отразиться запуск трубопровода «Северный поток-2», прокладываемого через Балтийское море.

«Если можно поставлять газ через „Северный поток“, то не понимаю, почему нельзя поставлять через юго-восточное направление?» — указал венгерский министр.

По словам Сийярто, если транзита через Украину не будет, «это нанесет ущерб».

Венгрия с января по июнь получила от «Газпрома» 3,9 млрд куб. м. топлива, поставки в основном шли через Украину.

Долгосрочные контракты на поставку газа между Будапештом и Москвой завершаются 1 октября, но стороны успели заключить новый договор. Сийярто тогда оценивал годовой объем поставок в 6,2 млрд кубометров. Даже использование мощностей «Турецкого потока», на которое венгры рассчитывают в новом сезоне, не поможет обеспечить поставки необходимого объема.

Дело в том, что «турецкий» газопровод и без того загружен на 83%. Таким образом, российскому концерну придется продолжить экспортировать часть газа посредством украинской газотранспортной системы.

Напомним, Россия создала дефицит газа в Европе, чтобы запустить «Северный поток-2», сообщили в «Нафтогазе».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!