Россия создала дефицит газа в Европе, чтобы запустить «Северный поток-2» — «Нафтогаз»

Глава «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко заявил, что «Газпром» создает искусственный дефицит газа, чтобы Европа разрешила запустить «Северный поток-2». Это шантаж, заявил Витренко в эфире одного из украинских телеканалов.

Читайте также: Украина обсудит с Германией газовые манипуляции «Газпрома» — Кулеба

«Есть реальная проблема с тем, что «Газпром» гораздо меньше газа сейчас поставляет в Европу и это приводит к рекордному увеличению цен в Европе. Если в прошлом году «Газпром» забронировал для транзита 65 млрд через Украину, то в этом году только 40. Они фактически таким образом шантажируют Европу и говорят: «Смотрите, мы создаем искусственный дефицит газа, если вы не дадите нам запустить «Северный поток-2″, то в соответствии сделаем так, что вам зимой не будет хватать газа», — заявил он.

По словам Витренко, Россия использует газ как геополитическое оружие.

«Мы говорим, что это шантаж. Они используются газ как геополитическую оружие, следствием чего должны быть санкции», — добавил он.

Напомним, «Газпром» спровоцировал рекордный рост цен на газ в Европе.

После решения “Газпрома” забронировать лишь 4% твердых дополнительных транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины цена на газ в Европе обновила исторический максимум, превысив 585 долларов за тысячу кубометров.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!