Манипуляции продолжаются: «Газпром» спровоцировал рекордный рост цен на газ в Европе

Цена газа в Европе после решения «Газпрома» забронировать лишь 4% твердых дополнительных транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины обновила исторический максимум, превысив 585 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов.

Читайте также: Украина обсудит с Германией газовые манипуляции «Газпрома» — Кулеба

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF (Нидерланды) на момент открытия торгов в понедельник составляла почти 550 долларов за тысячу кубометров.

После объявления итогов аукциона она достигала 586,3 доллара, резко подскочив примерно на 2,5%.

«Газпром» забронировал на сентябрь только 4% из предложенного объема дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на сентябрь твердые дополнительные транзитные мощности в объеме 15 миллионов кубометров газа в сутки, но выкуплено оказалось только 650 тысяч кубов в сутки.

Напомним, ранее «Газпром» остановил закачку газа в европейские хранилища, продолжая нагнетать дефицит, а до этого отказался бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину в августе.

На аукционе предлагалось забронировать на этот квартал транзитные мощности через Украину в объеме 9,8 млн кубометров газа в сутки.

В конце июля «Газпром» тоже не стал бронировать новый объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину. Нежелание компании увеличивать поставки спровоцировало рост цен в Европе до небывалых максимумов.

С июля потовая цена газа в Европе из-за действий “Газпрома” стабильно увеличивалась на 4% в сутки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!