Украина обсудит с Германией газовые манипуляции «Газпрома» — Кулеба

Россия закачала в газохранилища «Газпрома» мало газа, шантажируя Европу, которая столкнулась с рекордным ростом цен. Украина противодействует сценарию Кремля, сообщает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире «Украина 24».

Читайте также: «Газпром» остановил закачку газа в европейские хранилища, продолжая нагнетать дефицит

По его словам, Украина привлекала внимание в Вашингтоне к этой ситуации.

«Будем об этом говорить и с Германией, которая недавно прислала нам официальное согласие на проведение консультаций по «Северному потоку-2″, которые Украина инициировала в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Сейчас мы видим, что Россия не подходит к вопросу транзита газа добродетельно, то есть начинает манипулировать», — сказал он.

Кулеба подчеркнул, что просто договориться с Россией невозможно.

«Некоторые страны в Европе считают, что еще можно договориться с Россией. Мы считаем, что нет. Речь идет о договоренности в газовом секторе. Мы объясняем, что не верим в этот сценарий, и поэтому полагаться на добропорядочность России — это риск, который зашкаливает. Нужно искать альтернативные инструменты, альтернативные гарантии энергетической безопасности», — сказал он.

Ранее «Оператор ГТС Украины» заявил, что поведение «Газпрома» негативно сказывается на европейском рынке газа и влияет на экономику всего региона.

В ситуацию должен вмешаться соответствующий антимонопольный орган Европы. К тому же на такую стратегию российской компании стоит учитывать при сертификации «Северного потока-2», заявили в компании.

Читайте также: Россия продолжает сокращать поставки газа в Европу после взрыва на заводе «Газпрома»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!