Стараниями «Газпрома»: цена газа в Европе впервые в истории превысила $1 тысячу

Цена на газ в Европе на открытии торгов 28 сентября впервые в истории превысила $1000 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Читайте также: Акции «Газпрома» достигли 13-летнего максимума на фоне энергетического кризиса в Европе

После этого стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах ускорила рост до $1031,3 за 1 тыс. куб. м., общий рост цены газа с начала дня превышал 11%.

Однако к настоящему моменту стоимость газа несколько скорректировалась и находится в районе $1010 за 1 тыс. кубометров, тем не менее продолжая находиться на исторически высоком уровне.

Цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в моменте доходила до почти $1040 за 1 тыс. куб.

Газпром” с конца августа прекратил закачку газа в хранилища в Германии, а в другие закачивает небольшие объемы. Российский монополист также отказывается бронировать дополнительные мощности ГТС Украины на аукционах.

Отказ “Газпрома” наращивать поставки газа эксперты связывают со стремлением России таким образом надавить на ЕС, чтобы заставить его ускорить сертификацию уже построенного газопровода “Северный поток – 2”.

Без такой сертификации его коммерческая эксплуатация невозможна.

В Украине и США говорят, что она вообще не может проводиться, так как газопровод в такой конфигурации не соответствует базовым требованиям самого же ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!