В Японии заявили о желании иметь свои атомные подводные лодки

Два кандидата на пост главы правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) высказались в положительном ключе о возможности страны обзавестись атомными подводными лодками.

Позиции были высказаны кандидатами в ходе воскресных дебатов на телеканале Fuji TV.

Читайте также: Австралия получит атомные субмарины

«С точки зрения способностей обладание атомными подводными лодками очень важно», — отметил Таро Коно, который в прошлом занимал посты главы МИД и министра обороны.

Он также подчеркнул, что необходимо предметно рассмотреть целесообразность размещения подобных подводных лодок с точки зрения стоимости и потенциала использования.

Положительно высказалась на эту тему и бывший министр юстиции Санаэ Такаити, подчеркнув, что обладание атомными подводными лодками станет важным подспорьем для национальной обороны в свете растущей международной напряженности.

В то же время она оговорилась, что этот вопрос необходимо решать в рамках действующего законодательства, регулирующего применение в стране мирных ядерных технологий.

В качестве причины обсуждения этого вопроса модераторы дебатов назвали ситуацию вокруг партнерства AUKUS. Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности.  В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!