Австралия получит атомные субмарины

Создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии станет первой инициативой в рамках нового альянса AUKUS, сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Читайте также: Австралия обвинила Китай в попытке изменить статус Большого Барьерного рифа

«Первой крупной инициативой AUKUS станет поставка атомного подводного флота для Австралии. В течение следующих 18 месяцев мы будем работать вместе, чтобы определить наилучший путь для достижения этой цели. Мы намерены построить эти подводные лодки в Аделаиде (Австралия) в тесном сотрудничестве с Соединенным Королевством и Соединенными Штатами», — заявил Моррисон в ходе совместной презентации нового альянса.

Он подчеркнул, что Австралия не стремится приобрести ядерное оружие или создать гражданский ядерный потенциал.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уточнил, что «подводные лодки, о которых идет речь, будут оснащены ядерными реакторами, а не вооружены ядерным оружием».

«И наша работа будет полностью соответствовать нашим обязательствам по нераспространению», — отметил он.

Президент США Джо Байден также добавил: «Это подводные лодки с обычным вооружением, которые работают на ядерных реакторах. Эта технология доказана. Это безопасно».

Ранее сообщалось, что Великобритания, США и Австралия создали оборонный альянс AUKUS. AUKUS поможет защитить интересы трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе и противостоять угрозе, исходящей от Китая.

Читайте также: На фоне обнищания Россия замахнулась на строительство более десятка атомных субмарин

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!