Австралия обвинила Китай в попытке изменить статус Большого Барьерного рифа

Китай стал инициатором предложения внести Большой Барьерный риф в список находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия ООН по политическим мотивам, заявили власти Австралии, 22 июня пишет британская газета The Telegraph.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО во вторник рекомендовал переклассифицировать один из самых ценных туристических активов Австралии в категорию «находящийся в опасности» и призвал к принятию дополнительных мер по борьбе с изменением климата. Теперь Большому Барьерному рифу грозит исключение из списка объектов всемирного наследия.

Министр окружающей среды Австралии Суссан Лей заявила, что комитет, председателем которого является Китай, «потряс» австралийское правительство. «Очевидно, что за этим стоят политические махинации; очевидно, что эти политические махинации привели к подрыву надлежащего процесса (принятия решения по списку ЮНЕСКО), и я считаю ужасным со стороны комитета Всемирного наследия даже не предупредить о таком изменении в списках», — выдвинула обвинения Лей.

Газета ссылается на анонимный источник в австралийском правительстве, заявивший, что Канберра считает Китай ответственным за решение ЮНЕСКО. «Мы подадим апелляцию, но Китай контролирует ситуацию», — сказал он.

ЮНЕСКО сослалась на якобы «недостаточный прогресс» Австралии в области противодействия изменению климата и рекомендовала понизить оценку состояния здоровья рифа до «находящегося в опасности». В новом докладе ЮНЕСКО говорится, что долгосрочные перспективы развития рифа ухудшились с «плохих до очень плохих».

Комитет в проекте своего доклада «настоятельно призывает» правительство Австралии «принять меры по решению проблемы изменения климата в соответствии с Парижским соглашением» в целях сокращения глобальных выбросов парниковых газов.

Лей и министр иностранных дел Австралии Марис Пейн позвонили Генеральному директору ЮНЕСКО в понедельник вечером, чтобы выразить свое «сильное разочарование» и «недоумение» по поводу этого предварительного шага, который, по словам Лей, австралийское правительство оспорит во время принятия окончательного решения в июле.

В случае понижения рейтинга риф станет первым природным объектом в списке объектов Всемирного наследия, который будет помечен как «находящийся в опасности» в первую очередь из-за изменения климата.

В то время как смена статуса может привести к финансированию восстановления рифа, рекомендация, вероятно, окажет негативное влияние на туризм, который, по оценкам, приносит около 6,4 миллиарда австралийских долларов экономике страны.

Большой Барьерный риф имеет около 2300 км в длину и является туристической достопримечательностью.  Отметим, что в 2018 году австралийское правительство выделило 444 миллиона долларов «Фонду Большого Барьерного рифа».

Напомним, ранее китайский чиновник Лонг Чжоу, который оказался бывшим главным кибершпионом Пекина, пришел на министерскую пресс-конференции в Австралии, чтобы похвалить власть Китая, которую обвиняют в сокрытии вспышки коронавируса, за “открытость, прозрачность и ответственность” перед официальными лицами, включая Всемирную организацию здравоохранения.

Читайте также: МВД Австралии призывает Китай раскрыть информацию о происхождении коронавируса

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!