ЦИК России отказался рассматривать требование признать нелегитимными выборы в Госдуму

Центризбирком России в пятницу принял решение оставить без удовлетворения жалобу партии «Яблоко», которая обратилась в комиссию с просьбой признать результаты прошедших парламентских выборов по федеральному избирательному округу недействительными. Отметим, что текущие выборы прошли в атмосфере рекордных фальсификаций.

Читайте также: Выборы в России сделают «электронными». Благодаря им оппозиционеры потеряли голоса

«Жалобу партии «Яблоко» оставить без удовлетворения», — говорится в резолюции рабочей группы ЦИК РФ, которую на заседании в пятницу зачитал член комиссии Антон Лопатин.

В свою очередь член ЦИК России с правом совещательного голоса, назначенный партией «Яблоко», Григорий Макаров, заявил, что в ходе парламентских выборов были лишены пассивного избирательного права некоторые кандидаты от «Яблока», в частности, лидер псковского отделения партии Лев Шлосберг.  По словам Макарова, на выборах были нарушения предвыборной агитации и информирования в отношении партии, а также проблемы с дистанционным электронным голосованием, избиратели получали отказы на участие в нем.

Ранее партия «Яблоко» потребовала от Центризбиркома России признать недействительными результаты выборов депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу.

«Нарушения, допущенные при проведении голосования и при установлении итогов выборов, не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей», — говорится в жалобе «Яблока».

Ранее были опубликованы доказательства фальсификаций на выборах в Госдуму в ОРДЛО.

Напомним, в России полиция начала «охоту» за участниками митинга против фальсификации выборов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!