Молдова будет добиваться ухода армии России из Приднестровья — Санду

Россия должна вывести все свои войска из Приднестровья, Молдова продолжит добиваться этого.  Об этом на Генассамблее ООН заявила президент страны Майя Санду, передает ее пресс-служба.

Читайте также: Санду: Молдова будет держать курс на евроинтеграцию

«Наша позиция о полном и безоговорочном выводе российских вооруженных сил остается неизменной. В этом устремлении мы рассчитываем на поддержку международного сообщества», – заявила она.

По ее словам, это же касается и военных складов в селе Кобасна во временно оккупированном Приднестровье.

Санду говорит, что хранящиеся там боеприпасы необходимо вывезти и уничтожить, ведь они представляют угрозу безопасности и окружающей среде для всего региона в целом.

Она также выразила обеспокоенность из-за ситуации с безопасностью в Черном море. В целом Санду заявила, что кризисы с безопасностью возникают в разных уголках планеты, но в глобальном мире они влияют на всех.

Напомним, Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992-м, возникшего якобы «из-за опасений» пророссийской части населения, что Молдова войдет в состав Румынии.

В 2006-м «ПМР» провела никем не признанный «референдум» о вступлении в РФ, но Москва ни тогда, ни в 2014-м не взяла сепаратистский регион в свой состав.

Российские войска находятся там как «миротворцы», фактически – как оккупанты, несмотря на решения властей Молдовы о незаконности их пребывания и призывы ООН и ОБСЕ вывести войска.

Напомним, Москва подкупает жителей Приднестровья на фоне требований Санду о выводе войск РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!