Москва подкупает жителей Приднестровья на фоне требований Санду о выводе войск РФ

Очередной транш финансовой помощи из России, который позволит продолжить ежемесячные доплаты к пенсиям в размере около 10%, поступил в оккупированное Приднестровье. Об этом сообщает пресс-служба так называемого «президента» ПМР Игоря Красносельского.

Читайте также: В России пенсионеров проверят на законность получения пенсии

«Средства предназначены для доплат пенсионерам. Размер выплаты остался прежним — 150 приднестровских рублей ($ 9,3 или чуть более 260 гривен — ред.). Деньги должны быть выданы получателям до наступления новогодних каникул», — говорится в сообщении.

С конца 2007 года РФ перечисляет в оккупированное Приднестровье финансовую помощь для всех неработающих пенсионеров. В разный период времени в зависимости от курса валют ежемесячная дотация составляла примерно 10−15 долларов, она выплачивалась в местной валюте.

Читайте также: Путин снова “заморозил” пенсии россиян: временная антикризисная мера стала бессрочной

В 2010 году гуманитарный транш был приостановлен из-за непрозрачности расходуемых средств. Весной 2011 года выплаты были возобновлены, а контроль за их распределением — усилен. В дальнейшем с выплатами возникали задержки, иногда до полугода, приднестровские власти объясняли это техническими вопросами согласования в Москве.

В июле 2020 года Россия также оставила без денег пенсионеров оккупированного Приднестровья.

“Уверен, что Российская Федерация, несмотря на санкции, несмотря на экономический кризис, изыщет возможность и продолжит данный гуманитарный проект”, — заявил тогда называемый “председатель Верховного совета” оккупированного Россией Приднестровья Александр Коршунов.

30 ноября избранный президент Молдовы, полномочия которой пытается урезать пророссийский действующий президент Игорь Додон, заявила, что Россия должна вывести из Приднестровья все — и оружие, и войска.

Также она сказала, что Молдова не будет выплачивать России долги оккупированного Приднестровья за газ.

Читайте также: Войска РФ в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы – НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!