Санду: Молдова будет держать курс на евроинтеграцию

Молдова отметила 30-летие своей независимости. Президент Майя Санду во время торжества заявила, что страна будет держать курс на евроинтеграцию. Об этом сообщает Еuronews.

Выступая на торжественной церемонии, президент республики Майя Санду назвала приоритетной задачей властей создание условий для возвращения уехавших из страны граждан. Она также заявила, что главный путь развития для Молдавии — евроинтеграция, и выразила надежду, что страна сможет стать гарантом стабильности в регионе.

«Успех государственности Молдавии зависит в большой мере от отношений, которые мы строим с другими странами и международными организациями. И с нашими соседями, и с другими странами мы стремимся развивать крепкие дружеские связи, основанные на доверии и уважении», — сказала Майя Санду.

В торжествах приняли участие президенты Польши, Румынии и Украины. Анджей Дуда заявил, что Варшава поддерживает европейские амбиции Молдавии. Владимир Зеленский, в свою очередь, выступил за усиление присутствия сил НАТО в регионе Черного моря и призвал Молдавию и Румынию объединить усилия для обеспечения безопасности этого района.

Ранее президент Молдовы Майя Санду включила Украину в список приоритетов внешней политики своей страны. Кроме того, были выделены еще четыре пункта приоритетов внешней политики Молдовы.

Читайте также: Госдеп США поддержал Санду после победы на выборах

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!