Бомба под выборы: ливийский главарь боевиков идет в бой за пост президента

Командующий антиправительственными силами Ливии Халифа Хафтар на три месяца покинул пост. Теперь Хафтар сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Об этом сообщает агентство France24.

Читайте также: Война в Ливии: почему оружие Кремля – последняя соломинка для Хафтара

Выборы в Ливии назначены на 24 декабря. Голосование должно было состояться весной 2019 года, но было отложено после наступления армии Хафтара на Триполи.

21 сентября ливийский парламент выразил вотум недоверия правительству национального согласия Абдель Хамида Дбейбы. Это правительство было утверждено в марте. Предполагалось, что оно будет работать до декабрьских выборов. Главарь «Ливийской национальной армии» Хафтар до сих пор показывает неповиновение единым структурам власти, угрожая новым территориальным расколом.

После падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии началось противоборство враждующих между собой вооружённых группировок. На этом фоне укрепились две основные политические силы – признанное ООН Правительство национального согласия в Триполи во главе с Фаизом Сараджем и оппозиционный ему военны преступник Халифа Хафтар, командующий антиправительственными силами «Ливийской национальной армии» с центром в Тобруке.

В августе глава компромиссного Правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамид Дбейба обратил внимание на то, что организации голосования мешает влияние иностранных держав.

«Международное вмешательство, а также вмешательство военных сил может создать препятствия для проведения выборов, несмотря на то что все страны официально поддерживают их идею», — пояснил председатель базирующегося в Триполи кабмина.

Тем не менее по словам Дбейбы, Ливия уже не может вернуться к боевым действиям. Он отметил прогресс в согласовании вывода из бывшей Джамахирии иностранных наемников. Они, конечно, не уйдут через месяц или два, но в конечном итоге покинут страну, подчеркнул премьер-министр.

Интересно, что Дбейба не исключил личных переговоров с Хафтаром, однако при условии, что командующий «ЛНА» признает его премьер-министром и министром обороны. Некоторое время назад арабское издание «Аль-Араби аль-Джадид» со ссылкой на египетских официальных лиц утверждало, что между Дбейбой и Хафтаром в скором времени возможна личная встреча, которая, по этим данным, может состояться в контролируемой  «ЛНА» Восточной Ливии. Согласно выводам «Аль-Араби аль-Джадид», Хафтар согласился на очные переговоры в обмен на финансовые уступки со стороны Триполи. Однако предпосылок доверить подобным сообщениям не было: хафтаровские силы до сих пор показывали свое неповиновение ПНЕ.

Некоторое время назад главарь «ЛНА» провел почти что показательную серию кадровых перестановок в высших эшелонах своего армейского командования, не направив Триполи никакого уведомления по этому поводу. Это вошло в противоречие с теми распоряжениями, которые ранее давало ПНЕ. В Триполи настаивают на широте своих полномочий в том, что касается управления армейскими силами. В свою очередь, Хафтар, чьи формирования контролируют восточные районы бывшей Джамахирии, выступает за то, чтобы все вопросы по поводу военных структур решались только после проведения президентских и парламентских выборов. Впрочем, его аргументы считают не более чем уловкой и попыткой дискредитировать ПНЕ. Кроме того, Хафтар крайне озабочен наличием англо-египетского консенсуса насчет очистки страны от российских наемников, которых Москва поставляет командиру боевиков.

Читайте также: Из-за вмешательства России Ливия может стать неуправляемым пространством — Госдеп

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!