Nikkei: Евросоюз углубит сотрудничество с Тайванем

Евросоюз намерен развивать отношения со странами Индо-Тихоокеанской области и, в частности, расширить торговые и инвестиционные отношения с Тайванем, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на черновую версию стратегии.

Читайте также: В Тайване заявили, что Пекин активизирует военные действия вокруг острова

«Принципы демократии и права человека находятся под угрозой со стороны авторитарных режимов в регионе. Попытки установить равные для всего мира условия, основывающиеся на прозрачных правилах торговли, в нарастающей степени подрываются нечестными торговыми практиками и экономическим давлением»,— приводит Nikkei цитату из документа.

ЕС, согласно документу, рассчитывает наладить соглашения с Японией, Южной Кореей и Сингапуром по цифровому взаимодействию, в также провести переговоры с Тайванем, Японией и Южной Кореей о зависимости от импорта полупроводников.

В стратегии также выражается готовность ЕС сотрудничать со странами Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD; США, Япония, Австралия и Индия) по вопросам технологий, вакцин и изменения климата.

Литва, член ЕС, находится в дипломатическом конфликте с КНР из-за планов открыть первое в Европе  тайваньское представительство.

Подобные представительства, служащие де-факто посольствами, существуют во многих странах, но используют наименование «Тайбэй». КНР, претендующий на Тайвань, отозвал своего посла из Литвы, то же самое сделали литовские власти.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!