Китай отзывает посла в Литве из-за открытия в стране представительства Тайваня

Китай отзывает посла в Литве из-за намерения Вильнюса открыть представительство Тайваня в стране. Об этом во вторник заявил МИД КНР.

Читайте также: Эсминец ВМС США прошел через Тайваньский пролив, обеспечивая стабильность в регионе

В МИД Китая сообщили, что Литва якобы игнорировала «неоднократные дипломатические представления на возможные последствия». Также внешнеполитическое ведомство сообщило, что выразило протест против открытия представительства.

Литовское внешнеполитическое ведомство выразило сожаление в связи с решением Пекина отозвать своего посла в Вильнюсе. Сообщение об этом МИД балтийской республики разместил во вторник на своем сайте.

«Министерство иностранных дел Литвы сожалеет о таком шаге Китая и еще раз подчеркивает, что уважая принцип «одного Китая», Литва намерена развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем, как большинство других государств ЕС и мира», — говорится в заявлении.

Отметим, что  20 июля Министерство иностранных дел Литвы сообщило о планах Тайваня открыть представительство в стране до конца лета. Эту информацию подтвердила глава администрации китайского острова Цай Инвэнь.

Ранее Китай неоднократно и агрессивно заявлял, что «любые попытки» Тайваня получить независимость обернутся войной.  В свою очередь, в Токио почеркнули, что вторжение КНР в Тайвань будет означать участие в конфликте Японии и США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!