В Тайване заявили, что Пекин активизирует военные действия вокруг острова

Вооруженные силы Китая могут «парализовать» оборону Тайваня, заявило министерство обороны острова. Оно дало суровую оценку растущей угрозе, исходящей от его гигантского соседа. Об этом сообщает Reuters.

Пекин активизирует военные действия вокруг острова, который он считает территорией Китая. Он никогда не отказывался от применения силы для установления контроля над демократическим Тайванем.

В своем ежегодном докладе парламенту о вооруженных силах Китая министерство обороны Тайваня представило гораздо более серьезную точку зрения, чем в прошлом году. Тогда в отчете говорилось, что Китай все еще не в состоянии начать полномасштабное наступление на Тайвань.

В отчете этого года говорится, что Китай может проводить так называемые «мягкие и жесткие электронные атаки», включая блокирование коммуникаций через западную часть первой цепи островов, которые проходят от Японского архипелага через Тайвань и до Филиппин.

Китай «может приказать своей интернет-армиеи проводить атаки на глобальный интернет, которое может парализовать противовоздушную оборону, командование на море и систему контратаки. Это представляет для огромную угрозу».

Китай также улучшил свои разведывательные возможности, используя Beidou, ответ Китая на принадлежащую США навигационную систему GPS.

Это означает, что Пекин может отслеживать передвижения по Тайваню, чему способствует регулярное использование Китаем собственных самолетов-шпионов, беспилотных летательных аппаратов и разведывательных кораблей.

Хотя в отчете Тайваня, как и в прошлом году, отмечалось, что Китаю по-прежнему не хватает транспортных возможностей и материально-технической поддержки для крупномасштабного вторжения, китайские военные работают над повышением этих возможностей.

С помощью высокоточных ракетных ударов, которые могут поразить любую точку острова, Китай также способен «парализовать» тайваньские военные командные центры и боеспособность военно-морских и военно-воздушных сил.

Китайские шпионы на Тайване могут нанести «обезглавливающий удар», чтобы разрушить политическую и экономическую инфраструктуру.

В министерстве заявили, что с помощью развертывания ракет средней и большой дальности и большего числа учений с участием своих авианосцев Китай пытается отсрочить «иностранное военное вмешательство» на Тайвань.

Президент Цай Инь-вэнь сделал укрепление собственной обороны Тайваня приоритетом, наращивая внутреннюю оборонную промышленность и закупая больше оборудования у Соединенных Штатов, самого важного поставщика оружия острова.

Ранее министр иностранных дел Тайваня обвинил Китай в желании подражать талибам. Он заявил, что остров, который Пекин считает суверенной территорией Китая, не желает подвергаться коммунизму или преступлениям против человечности.

Читайте также: СМИ: китайские корабли вторглись в территориальные воды Японии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!