Тайвань заявил, что Китай хочет подражать талибам

Министр иностранных дел Тайваня обвинил Китай в желании подражать талибам. Он заявил, что остров, который Пекин считает суверенной территорией Китая, не желает подвергаться коммунизму или преступлениям против человечности. Об этом сообщает Reuters.

Быстрое падение поддерживаемого США афганского правительства вызвало жаркие споры на Тайване о том, может ли их постигнуть та же участь в случае китайского вторжения. В это же время государственные СМИ в Китае утверждали, что судьба Кабула показала Тайваню, что он не может доверять Вашингтону.

В своем сообщении в Твиттере в ответ на призыв Госдепартамента к Китаю прекратить давление на остров, министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву выразил благодарность Соединенным Штатам за отстаивание желаний и интересов народа Тайваня.

«Они включают демократию и свободу от коммунизма, авторитаризма и преступлений против человечности», — сказал Ву.

«Китай мечтает подражать Талибану, но позвольте мне сказать прямо: у нас есть воля и средства, чтобы защитить себя», — добавил Ву.

Афганистан стал последней проблемой, из-за которой Тайвань и Китай спорили.

Тайвань жаловался на усиление китайского дипломатического и военного давления в последние месяцы, включая неоднократные учения Китая возле острова, что вызвало обеспокоенность в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что китайские власти намерены помогать Афганистану и после установления контроля над этой страной террористическим движением “Талибан”. С таким заявлением выступил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Читайте также: ЕС должен помешать России и Китаю взять ситуацию в Афганистане под свой контроль — Боррель

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!