Банк России пятый раз повысил ключевую ставку, чтобы справиться с инфляцией

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 6,75% годовых с понедельника, 13 сентября, сообщила пресс-служба регулятора. Таким образом, теперь показатель находится на максимальном с октября 2019 г. уровне. Тогда он составлял 7%, после чего, 25 октября, был снижен сразу до 6,5% годовых.

Читайте также: Промышленность в РФ перестала расти из-за инфляции

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — говорится в пресс-релизе.

ЦБ повысил ключевую ставку уже пятое заседание подряд.

В конце прошлого года инфляция в России стала расти выше цели в 4%, а инфляционные ожидания населения начали повышаться (в апреле они достигли максимальных с февраля 2017 г. 11,9%), ЦБ стал поднимать ключевую ставку.

Впервые он сделал это 19 марта, увеличив показатель до 4,5% годовых. Ранее подобный шаг регулятор предпринимал лишь в декабре 2018 г.

23 апреля ЦБ РФ впервые с декабря 2014 г. повысил ключевую ставку сразу на 0,5 п. п. до 5% годовых. 11 июня совет директоров российского регулятора поступил аналогичным образом, а 23 июля, впервые с конца 2014 г., увеличил показатель сразу на 1 п. п. Таким образом, ставка достигла уровня декабря 2019 г. — 6,5% годовых. Это также означало завершение регулятором мягкой ДКП.

По данным Росстата, представленным 8 сентября, годовая инфляция в России в августе обновила рекорд за пять лет, достигнув 6,68%.

Выше это значение было лишь в августе 2016 г.

Согласно последнему среднесрочному прогнозу регулятора, опубликованному в конце июля, по итогам текущего года она будет в диапазоне 5,7–6,2%. К цели же инфляция, возможно, вернется лишь в 2022 г., считают в ЦБ.

Читайте также: В России цены на бензин «обгоняют» инфляцию седьмую неделю подряд

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!