«Автор» поправки про обнуление Путина организовала дорогую жизнь в Италии — СМИ

Команда Навального перед выборами в Госдуму продолжает выпускать расследования о статусных кандидатах от «Единой России». Вслед за телеведущим Евгением Поповым с его московской недвижимостью и Марией Бутиной с её похождениями в Америке пришла очередь одного из символов нынешней «партии власти» и по крайней мере формального автора поправки про обнуление сроков Путина – Валентины Терешковой.

Читайте также: Тайна чешского крота: путинского губернатора раскрыли на миллиардной недвижимости

Как напоминает автор расследования, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (недавно осуждённая по так называемому санитарному делу и, как утверждается, покинувшая Россию), и в предыдущей «партии власти», то есть КПСС, Терешкова была не на последних ролях. В 1966 году первая женщина-космонавт стала депутатом – и так им и остаётся. «Поменялась страна, правящая партия, сама конституция – и только Валентина Терешкова как ни в чем не бывало продолжает произносить торжественные речи. И слушать бурные аплодисменты».

В центре расследования команды Навального, однако, не деятельность самой Терешковой, а недвижимость её дочери Елены и мужа Андрея Родионова. Как утверждается, им принадлежит квартира в Италии стоимостью около 250 тысяч евро, то есть более 20 млн руб. (275 тысяч долл.).

Это Бергамо, городе на севере Италии в 50 километрах от Милана. Прекрасное место, предгорья Альп. Именно здесь, посчитала Терешкова, и будут жить мои дети и внуки. Не в России, где я 55 лет депутатка и принимаю законы, а здесь», – пишут авторы расследования. Завершается оно критикой кандидатов от «Единой России» в Ярославской области – протеже Терешковой – и призывом голосовать против них, в соответствии с рекомендациями так называемого «Умного голосования».

Дочери Терешковой сейчас 57 лет. Чем именно она занимается и могла ли она сама накопить на итальянскую квартиру, в расследовании не говорится. Сама Терешкова (которая в свои 84 года вновь баллотируется в Госдуму) его также не комментировала. Издание «Секрет фирмы» в прошлом году писало, что Терешкова-младшая – совладелица ряда российских фармацевтических компаний. Зять Терешковой, как утверждает расследователь Сергей Ежов, работает помощником депутата Госдумы (самой Валентины Терешковой).

Как следует из адреса найденной квартиры, она находится не в самом Бергамо, а в его ближайшем пригороде – местечке Торре-Больдоне.

Радио Свобода изучило архивные публикации итальянских СМИ и выяснило, что сама Валентина Терешкова также регулярно посещала Бергамо – она лечилась в местной клинике, куда впервые, по ее собственным словам, обратилась еще в конце нулевых годов с сердечной недостаточностью, а затем устанавливала себе эндопротез после перелома шейки бедра. Одновременно с этим Терешкова выступала с лекциями о своем космическом прошлом. Анонс одного из таких выступлений, датированный еще 2008 годом, можно найти на сайте Ротари-клуба Бергамо. В прессе есть также анонс лекции Терешковой в Бергамо в 2014 году. Годом ранее в Бергамо в честь 50-летия полета Терешковой в космос винодельня Scanzo даже выпустила ограниченным тиражом специальное вино.

В 2009 году Елена Терешкова говорила в интервью газете L’Eco di Bergamo: «Бергамо и Брешиа – мои любимые направления для расслабляющих выходных». Терешкова-младшая добавила, что ее дети (на тот момент им было 13 лет и 4 года) обожают итальянскую фокаччу и пение тенора Андреа Бочелли. «Для мамы Бергамо – как второй дом, я рада, что он становится таким и для моей семьи», – цитировала газета дочь депутата.

Читайте также: «6 лет у власти за $135»: как россияне отреагировали на предвыборную подачку Путина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!