Антиправительственный митинг у Минюста РФ закончился задержаниями журналистов

Троих журналисток издания «Важные истории» Полину Ужвак, Алесю Мароховскую и Ирину Долинину (внесены в реестр СМИ-иностранных агентов) задержали в Москве. Об этом сообщает «Медиазона».

Журналистки задержаны у здания Минюста. Они протестовали против закона об иностранных агентах.

Читайте также: В России иноагентов обяжут раскрывать личности участников их мероприятий

В ОВД «Якиманка» на девушек составляют протоколы по «митинговой» статье 20.2 часть 5. Им грозит штраф до 20 тыс. руб.

Ранее российские СМИ массово выступили с требованием к властям РФ прекратить преследование независимых медиа, а также отказаться от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций»

В письмах, адресованных президенту РФ Владимиру Путину, а также главам Генпрокуратуры, ФСБ, СК и МВД и т. д., журналисты требуют пересмотра решений о закрытии редакций коллег, присвоения им вышеуказанных статусов, а также пересмотра административных и уголовных дел против журналистов — авторы просят провести дополнительные проверки относительно случаев применения физической силы и спецсредств сотрудниками МВД и Росгвардии в отношении сотрудников СМИ.

«Происходящее носит характер кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать», — говорится в обращении.

Напомним, оппозиционные СМИ в России продолжают добавлять в список «иноагентов«.

В обновленном списке Минюста РФ включено “Дождь” и “Важные истории” к “иноагентам”, а также причислены еще семь журналистов. В “Дожде” о решении российских властей узнали из сообщений в СМИ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!