В столице Германии прошел марш за солидарность и против правых движений — фото

В Берлине в субботу тысячи человек вышли на акцию протеста за солидарность и против правых и ультраправых движений. Их участники марша обвиняли в намерении раздробить страну и, в свою очередь, призывали сограждан покончить с социальными противоречиями. Об этом пишет Еuronews.

По словам участников марша, немецкое общество сильно раздроблено после пандемии, тяжёлый удар нанесли летние катастрофические наводнения, а события в Афганистане грозят новыми витком миграционного кризиса.

Важными темами этой акции были, в числе прочего, борьба с бедностью и дискриминацией, достойные условия труда, защита климата и прав человека.

Организатором мероприятия выступило объединение под названием Unteilbar («Неделимые»), в которое, в числе прочих, входят Немецкая общественная организация помощи детям и подросткам Deutsches Kinderhilfswerk (DKHW), международная правозащитная организация Amnesty International, движение в защиту климата Fridays for Future, организация Pro Asyl, оказывающая помощь беженцам, и другие.

По словам одного из инициаторов акции, Анны Шпангенберг (Anna Spangenberg), целью мероприятия было показать, что его участники хотят видеть в политике иные приоритеты. «К разрешению климатического кризиса надо подходить последовательно и с соблюдением социальной справедливости. Расизм и гомофобию нужно жестко преследовать», — указала она.

Ранее недовольные политикой правительства ФРГ в области борьбы с пандемией COVID-19 вышли на протест, несмотря на запреты полиции на проведение ряда подобных акций.

Читайте также: В Германии железнодорожники начали забастовку: требуют повышения зарплаты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!