В Германии тысячи людей вышли на протест против мер по борьбе с COVID-19 — фото

Недовольные политикой правительства ФРГ в области борьбы с пандемией COVID-19 вышли на протест, несмотря на запреты полиции на проведение ряда подобных акций. Об этом пишет DW.

Несколько тысяч человек вышли в субботу, 28 августа, на улицы Берлина, чтобы выразить протест против правительственных мер по борьбе с пандемией COVID-19. Полиция ранее запретила девять заявленных аналогичных демонстраций, в том числе митинг движения «Мыслящие нестандартно» (Initiative Querdenken). Из-за этого многие участники мероприятия поначалу шли по улицам без определенной цели, пишет агентство dpa. При этом некоторые группы собравшихся передвигались по городу в сопровождении полиции. Отдельные части правительственного квартала были перекрыты.

2000 полицейских для поддержания порядка

По данным пресс-службы полиции Берлина, для поддержания порядка на улицах полиция задействовала до 2000 человек, в том числе благодаря коллегам, прибывшим для этой цели из других федеральных земель. Кроме того, для наблюдения за акциями с воздуха были задействованы вертолеты.

По информации издания Die Welt, к вечеру 28 августа в Берлине было проведено 36 задержаний. Мероприятие не обошлось без стычек протестующих с полицией и нападений на службы правопорядка. Один полицейский получил травму. Когда участники шествия попытались сломать заграждения, преграждающие им путь в правительственный квартал, полиция применила слезоточивый газ.

По наблюдениям журналистов, большинство участников акции передвигались по городу без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Сообщается, что против запрета на проведение демонстраций в выходные, 28 и 29 августа, было подано четыре срочных жалобы в административный суд. Три из них были отклонены, одна — удовлетворена. Таким образом, власти города разрешили организатору проведение акции с ожидаемым числом участников в 500 человек.

Акция под названием «Шествие любви»

В этот же день около 4000 человек под звуки музыки в стиле «техно» устроили в Берлине акцию под названием «Шествие любви». По заявлениям организаторов этого мероприятия, его целью было «подарить всем жителям города чувство взлета после пандемии и показать, как многогранна культура Берлина». При этом, как отмечает агентство dpa, и на этом мероприятии маски носили далеко не все.

Ранее во Франции вновь прошли протесты против санитарных пропусков. Акции продолжались шестую субботу подряд.

Читайте также: Разведка США опубликовала доклад о происхождении COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!