Протесты во Франции: полиция применила слезоточивый газ

Во Франции вновь прошли протесты против санитарных пропусков. Акции продолжаются шестую субботу подряд. Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Тулузе, сообщает Le Figaro.

По данным французского министерства внутренних дел, в митингах приняли участие около 175 тысяч человек. Крупные акции прошли в Париже, По, Лилле и ряде других городов. В МВД Франции сообщили, что всего было задержано 20 человек и один полицейский был ранен.

Протестующие считают, что антиковидный документ ограничивает их свободу. Многие критиковали введение подобной меры, полагая, что правительство косвенно делает вакцинацию обязательной.

Демонстранты выступают против обязательной вакцинации медработников и расширения действия так называемых санитарных пропусков. «Прививайтесь, если хотите, но мы выступаем против введения пропусков для посещения больниц и совершения покупок. Мы призываем к отмене закона», — заявил один из лидеров «желтых жилетов» Жером Родригес.

Во Франции пропуска со сведениями о вакцинации или отрицательном результате теста на COVID-19 нужны для посещения кафе, ресторанов, торговых центров, театров и музеев.

Ранее французы протестовали против “паспортов здоровья” и обязательной вакцинации медработников от COVID-19 пятые выходные подряд. На улицы Парижа и десятков других городов вышли сотни тысяч человек.

Читайте также: Европа против санитарных пропусков. Люди выходят на антиправительственные митинги – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!