Разведка США опубликовала доклад о происхождении COVID-19

Офис нацразведки США опубликовал главные выводы рассекреченного отчета об изучении происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Рассекреченная версия доклада американского разведсообщества была размещена на сайте офиса директора Национальной разведки.

Разведсообщество достигло консенсуса относительно того, что:

вирус не был разработан Китаем в качестве биологического оружия;

китайские чиновники не имели информации о вирусе до возникновения первых очагов SARS-CoV-2.

Кроме того, большинство структур разведки считают, что коронавирус SARS-CoV2, вероятно, не был создан с помощью методов генной инженерии. Впрочем, такие выводы не являются окончательными, и две структуры настаивают на недостаточности доказательств, чтобы исключить гипотезу об искусственном происхождении вируса, говорится в документе.

Учитывая имеющиеся в распоряжении США неполные сведения, разведсообщество по-прежнему считает возможными две гипотезы происхождения коронавируса: передача SARS-CoV2 от животного к человеку и утечка из лаборатории. Сторонники естественной теории происхождения вируса в разведсообществе указывают на отсутствие у правительства Китая подготовки к возникновению очага вируса. Аналитики, поддерживающие версию о лабораторном происхождении SARS-CoV2, отмечают, что работа с образцами коронавирусов очень опасна и может приводить к несчастным случаям.

«Изучив все разведданные, разведсообщество США не пришло к единому мнению по ключевым теориям происхождения COVID-19. Все разведывательные агентства считают вероятными две гипотезы: естественная передача от зараженного животного и лабораторный инцидент», — говорится в докладе.

В отчете также говорится о времени возникновения вируса. «Разведка считает, что SARS-CoV-2 — вирус, который вызывает COVID-19, вероятно, впервые заразил небольшое количество людей не позднее ноября 2019 года, тогда как первый очаг COVID-19 возник в Ухане в декабре 2019 года», — отмечается в документе.

Более точные выводы американская разведка сможет сделать, только получив дополнительные данные, указано в отчете. «Для того чтобы судить о происхождении COVID-19 с большей уверенностью, скорее всего, потребуется сотрудничество Китая, однако Пекин продолжает мешать проведению международного расследования, отказывается делиться информацией [о COVID-19] и перекладывает вину на другие страны, включая Соединенные Штаты», — резюмируют в офисе нацразведки. В частности, американская разведка хотела бы ознакомиться с самыми ранними образцами вируса.

Большинство американских респондентов считают, что причиной пандемии вируса SARS-CoV-2 стала его утечка из Уханьского института вирусологии, следует из данных опроса, подготовленного журналом Politico и Гарвардским университетом. В пользу «лабораторной» гипотезы высказались 52% опрошенных, в пользу передачи вируса от животного — 28%, остальные не определились с ответом или придерживаются другой теории. Выборка опроса составила 1 тыс. человек.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что все гипотезы о происхождении коронавируса остаются в силе. В частности речь идет и об искусственном создании вируса и утечке из лаборатории.

Читайте также: YouTube удалил миллион видео с дезинформацией о COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!