Версия о лабораторной утечке коронавируса никуда не исчезла — ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что все гипотезы о происхождении коронавируса остаются в силе. В частности речь идет и об искусственном создании вируса и утечке из лаборатории. Об этом сказал глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан, пишет The Guardian.

«Текущая ситуация такова, что все гипотезы о происхождении вируса все еще остаются в силе. Некоторые из них более вероятны, чем другие, учитывая текущий анализ, но все эти гипотезы требуют дальнейшего выяснения и дальнейшего исследования, и мы пойдем и посмотрим, куда все эти выводы приведут ВОЗ «, — сказал он.

По его словам, в ВОЗ «с нетерпением ждут новостей для коллег о ходе этих исследований».

Накануне специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что установить происхождение пандемии COVID-19 становится все труднее. Специалисты ВОЗ заявили, что «окно возможностей» для исследования происхождения SARS-CoV-2 быстро закрывается, и проведение некоторых исследований вскоре может стать невозможным.

В мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней.

По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

Срок исполнения поручения Байдена истекает в конце августа, напоминает CNN. Телеканал допускает, что до этого времени проект доклада может подвергнуться значительным изменениям.

Отметим, что Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

“Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов”, – говорится в докладе.

“Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года”, – подчеркивается в докладе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!