Внутри «Талибана» началась борьба за влияние в Афганистане

Лидеры разных ветвей движения «Талибан» ведут борьбу между собой, стремясь получить как можно большее влияние в будущем правительстве Афганистана, сообщает Hindustan Times в среду.

Читайте также: Талибы планируют убить лидера ополчения Афганистана 

По ее данным, одни из основных участников этого процесса — главари движения «Хаккани», которое считается одним из самых боеспособных в составе «Талибана», и мулла Мохаммад Якуб — сын основателя «Талибана» муллы Омара.

При этом верные мулле Якубу силы контролируют Кандагар, который считается оплотом движения в Афганистане, а сеть «Хаккани» удерживает под контролем Кабул.

«Существуют опасения, что в формируемом талибами правительстве появятся две группировки: проафганская, состоящая из людей из Кандагара, и пропакистанская — от сети «Хаккани»», — пишет газета.

В движении «Талибан» существуют и иные разногласия, отмечается в статье. Так, мулла Якуб считает, что управлять Афганистаном должны те лидеры, которые до сих пор отвечали за боевые операции, а не те, которые занимались дипломатией.

Противоположной позиции придерживается, в частности, сооснователь движения мулла Абдул Гани Барадаром.

«Данные, поступающие из Кабула, свидетельствуют, что мулла Якуб открыто говорил, что те, кто жил в роскоши в Дохе, не могут диктовать условия тем, кто воевал против оккупантов», — пишет газета.

Барадар был как раз одним из главных участников переговорного процесса по Афганистану в Дохе.

Напомним, силы сопротивления ведут бои с талибами в трех провинциях Афганистана.

На прошлой неделе в городе Чарикар (административный центр провинции Парван) состоялись первые прямые переговоры между Фронтом национального сопротивления и делегацией “Талибана”. Представитель панджшерского ополчения Фахим Дашти, вопрос о достижении договоренности с радикалами о прекращении военных действий на севере Афганистана пока только обсуждается.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!