Талибы планируют убить лидера ополчения Афганистана — посол

Группировка «Талибан» не пойдет на переговоры с лидером Национального фронта сопротивления афганской провинции Панджшер Ахмадом Масудом, считает посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар. По его словам, талибы хотят уничтожить лидера сопротивления, передает РИА «Новости».

Посол Афганистана назвал талибов террористами и заявил, что они наглые и агрессивные и хотят поставить на колени весь Афганистан.

«Талибы никогда не пойдут на переговоры с ними (с лидерами сопротивления), они не политики, а террористы… Они не соглашаются ни на какие условия на переговорах в Дохе. Их цель — уничтожение лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда», — сказал дипломат.

Ранее лидер сопротивления говорил о готовности к диалогу с талибами и рассчитывал, что посредничество в переговорах окажет Россия. В Панджшере также находится вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который после бегства президента страны объявил себя исполняющим его обязанности.

В июле-августе боевики движения “Талибан” захватили один за другим почти все провинции страны, а 15 августа вошли в столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани, а также многие государственные чиновники покинули страну.

В Панджшере действует Фронт национального сопротивления Афганистана. Провинция является последней в стране, которую не контролирует “Талибан”.

После бегства Гани, вице-президент Афганистана Амрулла Салех отправился именно в эту провинцию и, как сообщалось, заявил, что, согласно Конституции страны, теперь он является законным главой государства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!