Полиция в РФ задержала несколько человек за пикет в поддержку СМИ

Полиция РФ в Москве задержала четырех человек, проводивших пикет в поддержку СМИ, признанных иноагентами, сообщает «ОВД-Инфо».

В числе задержанных — Алсу Бургантинова, Дарья Пак, Дмитрий Лень и Тимофей Илюшин. Всех задержанных отвезли в ОВД «Арбат».

За последние пять месяцев Минюст признал иноагентами «Медузу», Insider, «Первое антикоррупционное СМИ», VTimes,. Кроме того, издание «Проект» признали «нежелательной организацией». 20 августа ведомство внесло в реестр СМИ-иноагентов телеканал «Дождь», издание «Важные истории» и шестерых журналистов.

27 августа редакции ряда российских СМИ направили руководству страны обращение с просьбой отменить закон об иностранных агентах и прекратить преследование журналистов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обращение, заявил, что закон о СМИ-иноагентах в стране должен быть, так как происходит вмешательство во внутренние дела страны извне.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ утверждает, что объединение “Четвертый сектор” занималось политической деятельностью с целью повлиять “на выработку и реализацию госполитики”. Экс-глава медиапроекта уверена, что журналистам грозит большой штраф.

Читайте также: В России иноагентов обяжут раскрывать личности участников их мероприятий

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!