Иран приблизил показатели обогащения урана к уровню, необходимому для изготовления ядерных бомб

Иран ускорил обогащение урана до 60% — уровня, близкого к необходимому для изготовления ядерного оружия, сообщает Reuters со ссылкой на отчет Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

Читайте также: Израиль заявил, что помешает Ирану получить ядерное оружие

Согласно ядерному соглашению 2015 года, Иран имеет право обогащать уран не выше 3.67%. Несмотря на это, по состоянию на апрель 2021 года уровень обогащения урана в стране составлял 20%.

После конфликта с Израилем из-за взрыва на обогатительном предприятии в Нетензе в апреле Тегеран ускорил обогащение урана на 60%. Теперь же страна запустила еще и дополнительную установку для обогащения урана.

Для использования в атомной энергетике уран требует обогащения всего на 3-5%; обогащенный на 5-20% уран используют для исследовательских экспериментов; обогащенный от 20% до 85% уран может использоваться для создания ядерного оружия. Ядерную бомбу можно создать на основе 90%-го урана.

Напомним, Иран через 10 недель получит материалы для ядерного оружия, сообщили в Минобороны Израиля.

Иран нарушил все руководящие принципы Совместного всеобъемлющего плана действий, и ему остается лишь около 10 недель до обретения оружейных материалов, необходимых для создания ядерного оружия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!