В Ливане конфисковали тайники бензина, который переправляли в Сирию

Военнослужащие ливанской армии в ходе проведенных в субботу рейдов в долине Бекаа на востоке страны обнаружили и конфисковали тайники с бензином и мазутом. Как утверждает вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас», эти запасы предназначались для переправки контрабандным путем в соседнюю Сирию.

По его данным, незаконными поставками нефтепродуктов через границу якобы занимаются сторонники шиитской партии «Хезболлах», бойцы которой сражаются на стороне сирийской армии. «Это происходит в момент, когда в самом в Ливане наблюдается острый дефицит топлива», — отметил телеканал.

Ранее командование ВС Ливана объявило о проведении рейдов по закрытым автозаправочным станциям, владельцы которых укрывают бензин в ожидании роста цен на горюче-смазочные материалы после отмены правительственных субсидий. В заявлении армейской пресс-службы отмечалось, что весь конфискованный бензин будет раздаваться населению бесплатно.

Реакция на решение главы Центробанка

Управляющий Центробанком Ливана Риад Саляме заявил в субботу, что на закупки нефтепродуктов было израсходовано в июле 800 млн долларов. «Этих запасов должно было хватить Ливану на три месяца», — отметил он, потребовав от властей «провести расследование, куда исчезает бензин и мазут».

Заявление главы ЦБ, который принял 12 августа непопулярное решение об отмене госсубсидий на ГСМ, вызвало бурную реакцию среди общественности. Настроенные против Сирии политики выступили с нападками на «Хезболлах» и ее сторонников. Лидер Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат заявил телеканалу Эм-ти-ви, что «отмена субсидий является неизбежной мерой и позволит остановить контрабанду нефтепродуктов в Сирию в обход санкций США и Евросоюза».

В свою очередь глава Свободного патриотического движения (СПД) Джебран Басиль обвинил управляющего ЦБ в преднамеренных шагах, которые «угрожают социальной безопасности и политической стабильности». По его словам, неожиданное решение Саляме «свидетельствует о том, что он действует в интересах тех сил, которые стремятся сорвать формирование нового правительства во главе с Наджибом Микати».

Протесты нарастают

Известие об отмене субсидий на горюче-смазочные материалы вызвало панику в Бейруте: у автозаправочных станций выросли гигантские очереди; в ожидании повышения цен на хлеб население опустошило пекарни, которые работают теперь только в первой половине дня. Недовольные жители начали перекрывать в ряде мест автострады горящими покрышками, что привело к пробкам на дорогах.

На фоне нарастающих уличных протестов президент Ливана встретился с главой ЦБ и потребовал от него корректировки своего решения об отмене субсидий и координации последующих действий с правительственными ведомствами.

Ранее в ливанском Аккаре в результате взрыва топливного резервуара погибли не менее 20 человек, еще 79 ранены. На месте работают бригады местного отделения Красного Креста. Причины взрыва пока неизвестны.

Читайте также: ЕС пригрозил властям Ливана целевыми санкциями за созданный в стране кризис

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!