Американская компания Keysight заплатит штраф за экспорт ПО в Россию и в Китай

Американская компания Keysight Technologies заплатит властям США штраф в размере $6,6 млн за экспорт программного обеспечения (ПО) в Россию и Китай, что нанесло ущерб американской национальной безопасности.

Об этом говорится в распространенной в понедельник документации Госдепартамента.

Читайте также: Власть Китая усиливает давление на IT-гигантов делами об утечке и шпионаже

«Госдепартамент и Keysight достигли договоренности для решения проблемы предполагаемого несанкционированного экспорта технических данных, а в данном случае — программного обеспечения, используемого для тестирования радиолокационного оборудования на стационарных и мобильных платформах. По условиям достигнутого соглашения, рассчитанного на 36 месяцев, Keysight выплатит административный штраф в размере $6,6 млн. Госдепартамент согласился приостановить выплату $2,5 млн из этой суммы при условии, что эти средства будут использованы для выполнения утвержденных Госдепартаментом мер по исправлению ситуации в соответствии с достигнутым соглашением», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, продолжили в Госдепартаменте, компания должна провести внешний аудит для оценки и улучшения программы соблюдения требований.

В распространенном ведомством пояснении сообщается, что действия Keysight были связаны с некоторыми нарушениями, которые касались несанкционированного экспорта в Россию, страну, в отношении которой действуют ограничительные меры на экспорт оборонной продукции. В документе также отмечается, что нарушения касались несанкционированного экспорта технических данных, включая программное обеспечение, в Россию, Австралию, Великобританию, Германию, Израиль, Индию, Испанию, Канаду, Китай, Сингапур, Турцию Францию, Чехию, Швейцарию, Японию. Так, компания в период с 9 января по 18 апреля 2018 года экспортировала без получения от властей соответствующего разрешения программное обеспечение в Россию, Израиль, Канаду, Китай и Японию.

Keysight сообщила американскому правительству о возможных нарушениях, после чего власти провели масштабную проверку.

«Правительство США проанализировало вышеописанную деятельность и пришло к выводу, что экспорт компании Keysight в Россию и КНР наносит ущерб национальной безопасности США», — сказано в документе.

Напомним, Пентагон подозревает производителя дронов в шпионаже в пользу Китая.

Крупнейший производитель дронов DJI может нести угрозу, передавая информацию китайскому правительству, сообщили в Минобороны США.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!