Пентагон подозревает производителя дронов в шпионаже в пользу Китая

В Пентагоне заявляют, что крупнейший производитель дронов DJI может нести угрозу, передавая информацию китайскому правительству.

Об этом сообщает The Verge.

Читайте также: Эксперт: Россия с помощью хакерских атак реализует две цели — шпионаж и вымогательство

Ситуация вокруг производителя нестабильна уже почти год, правительство запретило использовать дроны в госсекторе, а Минобороны ведет расследование о вероятной передачи данных в КНР.

Первая проверка DJI показала, что дроны безопасны, были сертифицированы специальные версии дронов. В отчете, который появился в The Hill, утверждается, что в ПО нет вредоносного кода.

Однако уже 23 июля в Пентагоне опубликовали новый отчет, в котором заявляют, что DJI представляет потенциальную угрозу для нацбезопасности. А появившееся ранее информация о безопасности — это неточный и несогласованный отчет.

Минобороны не изменило своей позиции и проводится расследование об утечке первого отчета.

Пентагон проверяет все программное обеспечение с целью выявить наличия «бэкдора» для передачи информации в Китай. Отметим, что DJI отвергают передачу данных китайскому правительству.

В 2020 году МВД США перестало использовать все свои дроны, опасаясь шпионажа со стороны КНР, а Министерство торговли включило DJI в свой «черный список» после вероятной передачи китайскому правительству технологию наблюдения за лагерями уйгуров в Китае.

Конгресс США рассматривает закон, который может запретить правительству покупать дроны компании на 5 лет, начиная с 2023 года.

При этом указывается, что запреты не коснутся рядовых потребителей, а компания DJI сможет и дальше производить и разрабатывать новинки.

Читайте также: Латвийский суд оставил под арестом обвиняемых по делу российского шпиона

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!