Эксперт: Россия с помощью хакерских атак реализует две цели — шпионаж и вымогательство

Кибератаки, которые ведутся Россией в мире, в частности в США, имеют две различные цели: одна — шпионаж, вторая — вымогательство денег.

Об этом шла речь во время онлайн-дискуссии, организованной Атлантическим советом США в четверг о русской киберпреступности.

Читайте также: США примут меры, если Россия не будет бороться с хакерами — глава ЦРУ

«Кибершпионаж — это то, что является как бы ожидаемо от российских разведывательных служб, финансируемых государством-противником. Они стремятся получить информацию о правительстве или связанных с правительством объектах. Это требует совершенно иного политического ответа, чем тот, когда речь идет о российских киберпреступниках, которые стоят за большинством атак вымогателей», — сказала директор по разведке компании по кибербезопасности бизнеса Red Canary, старший научный сотрудник программы Cyber ​​Statecraft Initiative Атлантического совета Кэти Никелс.

По ее словам, шпионаж осуществляют государственные структуры РФ, полностью подконтрольные правительству, тогда как операторы программ-выкупов «возможно, не контролируются непосредственно российским правительством». Однако, по ее словам, и в этом случае «стоит оказывать давление на Путина, чтобы он принимал меры борьбы с операторами грабительских программ, укротил их».

Но с точки зрения политики, добавила она, необходимы различные ответы на криминальную активность и деятельность разведывательных служб России.

По словам эксперта, эти различные группы хакеров по-разному ведут себя в сетях, и, с точки зрения кибербезопасности, к ним следует применять различные «практики, техники и процедуры».

В обоих случаях «мы говорим о российских противниках, но у них немного разные мотивации, и они требуют разных политических подходов со стороны практиков кибербезопасности», добавила Никелс.

Читайте также: Израиль предложил создать международную платформу для защиты от хакеров из РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!