Власть Китая усиливает давление на IT-гигантов делами об утечке и шпионаже

Акции крупнейших IT-компаний Китая завершили торги на Гонконгской бирже в понедельник, 5 июля, снижением. Котировки Tencent упали на 3,92%, Alibaba — на 2,83%, а Meituan — на 5,66%. Более широкий технический индекс Hang Seng в Гонконге также снизился на 0,36%.

Читайте также: Китайские технологические гиганты заявили о критическом дефиците микросхем

Бумаги начали дешеветь после того, как стало известно, что Администрация киберпространства Китая (CAC) приступила к расследованию деятельности двух китайских технологических компаний — онлайн-сервиса грузовых перевозок Full Truck Alliance и приложения по подбору персонала онлайн Kanzhun. Газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на CAC, что цель расследования — предотвращение утечки данных, шпионажа и защита национальной безопасности.

Регулятор пошел на этот шаг всего через несколько дней после того, как объявил об аналогичном расследовании в отношении сервиса такси Didi. Компанию обвиняют в незаконном сборе данных клиентов. Издание Global Times, отражающее позицию властей Китая, написало в понедельник, что данные, собранные Didi, — якобы угроза для частной жизни пользователей сервиса и национальной безопасности страны. В Global Times подчеркнули, что два основных акционера Didi — это SoftBank и Uber Technologies. По итогам торгов на Токийской бирже акции SoftBank обвалились на 5,39%.

На выходных китайские власти КНР потребовали удалить приложение Didi из виртуальных магазинов. Однако компания заявила, что это не коснется ее существующих клиентов, которые уже скачали приложение.

Все три компании в прошлом месяце провели IPO на американских биржевых площадках: Didi 30 июня разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) по тикером DIDI, сумев привлечь $4,4 млрд; акции Full Truck Alliance начали торговаться на той же бирже 22 июня. Компания привлекла $1,6 млрд; Kanzhun собрала $912 млн во время IPO на бирже NASDAQ 11 июня.

Читайте также: Китайская власть объединяет два стратегических IT-гиганта

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!