Китайская власть объединяет два стратегических IT-гиганта

Слияние одних из крупнейших китайских технологических компаний China Electronics Technology Group (CETG) и China Putian Information Industry Group (Potevio) одобрено китайским правительством, сообщил Nikkei.

Читайте также: США ввели санкции против китайского производителя микрочипов

Издание назвало компанию, которая получится в после объединения «ИТ-авианосцем». Активы объединенной компании составят 10,71 трлн долларов. Она сможет осуществлять крупнейшие инвестиции в развитие технологий и производства.

Оборот CETG сейчас составляет 32,9 млрд долларов. После объединения с Potevio он превысит 50 млрд долларов.

Напомним, обе компании входят в сотню важнейших корпораций, которыми владеет государство и находящимися под прямым контролем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая.

CETG поставляет продукцию для информационно-технологических нужд Народно-освободительной армии Китая от радаров и другой электроники до оборудования для информационной инфраструктуры. Potevio специализируется на беспроводных телекоммуникациях и безопасности. Она поставляет полупроводниковую продукцию для государственных сетей и другое оборудование для связи. Также она реализует проекты в области «умных городов» и электромобилей и станций зарядки для них.

Читайте также: Китайские технологические гиганты заявили о критическом дефиците микросхем

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!