В РФ обвинили ученого в «госизмене» из-за «китайской пыли» на телефоне

ФСБ России нашла частицы пыли из «китайского региона» на карте памяти телефона доцента Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьева, и на основании этого следствие предъявило ему обвинения в госизмене (ст. 275 УК), сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката ученого Валерию Ветошкину.

В апреле суд приговорил Воробьева к 20 годам строгого режима по делу о госизмене, а также подготовке к незаконному экспорту оборудования, информации или услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения (ч. 1 ст. 30 — ч. 3 ст. 189 УК), и покушении на контрабанду вооружения (ч. 3 — ст. 30 — ч. 3 ст. 226.1 УК).

Из незасекреченной части приговора следует, что полиморфологическая экспертиза Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ нашла частицы пыли из Китая на карте памяти телефона Воробьева, где хранилось фото одного из его рефератов.

На основании этого следствие пришло к выводу, что в ноябре 2018 года ученый находился в КНР и решил передать сотруднику Харбинского политехнического университета сведения, составляющие гостайну, пишет издание. Защита доцента МАИ подчеркивает, что следствие не установило при этом ни факта передачи сведений, ни бенефициара, ни времени передачи. В деле речь идет о научных работах по двигателю РД-0146, которые есть в открытом доступе.

Уголовное дело на Воробьева завели 14 февраля 2019 года, уже через день его задержали, а 16 февраля Мещанский суд по ходатайству ФСБ его арестовал. В одном из судебных решений утверждалось, что у него есть «обширные, устойчивые связи за пределами территории Российской Федерации».

Напомним, Лефортовский суд Москвы 21 июня продлил арест россиянина Евгения Петрушина, который стал фигурантом дела о госизмене. Меру пресечения ему избрали за два месяца до этого. В большинстве случаев уголовные дела о госизмене и шпионаже рассматриваются в закрытом режиме, с адвокатов берут подписку о неразглашении. Фабулы подобных дел и информация о фигурантах часто остаются неизвестными.

Напомним, ранее Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина РФ С.С.Кабанова по делу о государственной измене. Также в Самарской области сотрудники ФСБ РФ завели дело на россиянина за шпионаж.

Читайте также: В России арестовали профессора физики по делу о “госизмене”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!