В России открыли новое дело о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина РФ по делу о государственной измене. Согласно данным суда, в среду, 28 апреля, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте гражданина С.С. Кабанова, пишет «Интерфакс».

Читайте также: В РФ разработчику ракетных двигателей дали 20 лет тюрьмы по делу о госизмене

По информации суда, мужчине вменяется госизмена (275 УК РФ). Комментариями следствия по ситуации в настоящее время не располагают.  Госизмена предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, в Самарской области сотрудники ФСБ завели дело на россиянина за промышленный шпионаж. По версии следствия, мужчина, работая на иностранную компанию, в январе 2021 года пытался купить у сотрудника режимного предприятия региона секретную документацию, которая позволила бы его фирме получить преимущество при заключении договоров с заказчиком.

Против него возбуждено дело по статье 183 («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») УК РФ. В спецслужбе не раскрыли название компании, чьи секреты интересовали подозреваемого, однако отметили, что это режимное предприятие, выполняющее государственный оборонный заказ.

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!