«Роскосмос» не исключил последствия аварии модуля «Наука» для МКС

Включение двигателей многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» на Международной космической станции (МКС) было вызвано срабатыванием системы безопасности МЛМ, сообщили в «Роскосмосе». По его данным, из-за инцидента МКС не было нанесено повреждений, но последствия могут проявиться в будущем, передает «Интерфакс».

Для расследования ЧП уже образована специальная комиссия, рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. По его словам, двигатели «Науки» включились, потому что система безопасности модуля сочла, что МЛМ находится в свободном полете.

«Повреждений, наверное, нет… От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить, но то, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, будут оценивать специалисты», — заявил представитель «Роскосмоса».

Запуск модуля «Наука» состоялся 21 июля, а стыковку со станцией он совершил 29 июля. Спустя три часа после стыковки стало известно о нештатном включении двигателей «Науки». В «Роскосмосе» заявили, что инцидент был связан с «работой с остатками топлива» и «человеческим фактором», а в NASA рассказали, что включение двигателей развернуло МКС на 45 градусов.

Как сообщает Naked science, руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев объяснил, что причиной включения двигателей стал кратковременный программный сбой. Чтобы компенсировать возмущения и вернуть станцию в нужное положение использовали двигатели модуля «Звезда» и корабля «Прогресс МС-17». После этого космонавты провели операцию по приведению топливной системы в безопасное состояние, остатки топлива «Науки» справили в космос.

Напомним, строить новый модуль начали еще в 1995 году. Изначально запуск был запланирован на 2007 год, но его решили перенести. В 2013 году в топливной системе модуля обнаружили металлическую стружку. В июне этого года в «Роскосмосе» заявили, что провели испытания модуля, головного обтекателя и переходного отсека в составе космической головной части.

Читайте также: Die Welt: космический модуль “Наука” поставил под угрозу остатки российской репутации

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!