Британия сообщила, что нападавшие покинули захваченный танкер в Оманском заливе

Инцидент с захватом танкера в Оманском заливе исчерпан, нападавшие покинули судно. Об этом проинформировала в среду Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO).

Читайте также: AP: шесть нефтяных танкеров у берегов ОАЭ сообщили о потере контроля над судами

«Захватчики покинули судно. Оно в безопасности. Инцидент исчерпан», — говорится в сообщении.

Название танкера не приводится.

Отметим, ранее Военно-морские силы Великобритании предупредили, что у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), возможно, захвачен танкер Asphalt Princess под панамским флагом.

Изначально UKMTO, входящая в состав британских ВМС, информировала об «инциденте» у берегов эмирата Эль-Фуджайра, однако позднее квалифицировала его как «возможный угон».

Несколько позднее одно из сообщивших о потере управления судов пришло в движение.

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс, комментируя инциденты с Asphalt Princess и другими судами в Оманском заливе, заявил журналистам, что «еще слишком рано делать заключение» о событиях.

Вместе с тем, ссылаясь на недавнее нападение, предположительно, с помощью беспилотника, на японский танкер Mercer Street, в котором Запад обвинил Тегеран, Прайс сказал:

«Мы наблюдаем очень тревожную картину воинственности со стороны Ирана, в том числе в морской сфере».

В воскресенье минувшей недели премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что именно Иран несет ответственность за нападение на Mercer Street и израильская разведка имеет доказательства этого.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!