США обвинили Иран в атаке на японский танкер

Власти США не сомневаются в том, что именно Иран атаковал японский танкер Mercer Street, убив двух членов экипажа – граждан Великобритании и Румынии.

Читайте также: WSJ: США планируют санкциями помешать Ирану строить беспилотники

«Изучив доступную информацию, мы уверены, что Иран осуществил это нападение, в результате которого были убиты два невинных человека», — сказано в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Государственного департамента США 1 августа.

По данным разведки, торговое судно было атаковано беспилотным летательным аппаратом, начиненным взрывчаткой. Блинкен назвал это оружие «одним из наиболее распространенных в регионе».

«Нет оправдания этой атаке, которая следует за серией атак и другого воинственного поведения. Эти действия угрожают свободе судоходства по этому жизненно важному водному пути, международному судоходству и торговле, а также жизням тех, кто находится на судах», — констатировал глава американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен сообщил, что США ведут консультации с международными партнерами, в том числе на Ближнем Востоке, относительно консолидированного ответа на действия Ирана. Госсекретарь выразил соболезнования семьям погибших.

Незадолго до заявления Блинкена министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб сообщил о высокой вероятности того, что ответственность за атаку на танкер несет Иран.

Читайте также: Иран не получит ядерное оружие — Минбороны Израиля

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!