В Госспецсвязи рассказали об отражении почти 2 млн хакерских атак из России

За шесть месяцев 2021 года специалисты Государственной службы специальной связи обнаружили и заблокировали 1,7 миллиона сетевых атак на государственные органы Украины. Об этом служба сообщила на своем сайте.

Читайте также: На сайты украинских госструктур была совершена кибератака — Госспецсвязи

За шесть месяцев команда Госспецсвязи зафиксировала более 50 миллионов подозрительных действий через систему обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA зарегистрировала и обработала примерно сотню тысяч киберинцидентов, большинство из них — распространение вредоносного программного обеспечения и фишинг.

Также служба прекратила более 400 DoS и DDoS-атак на государственные органы. Из них 26% осуществляли с использованием IP-адресов России.

«Значительная часть кибератак на Украину — высокой сложности. Обычно совокупность этих факторов свидетельствует о близости хакеров к государственным структурам или прямом подчинении этим структурам», — указывают в Госспецсвязи.

Там также рассказали, что в феврале злоумышленники начали использовать относительно новый механизм кибератак на сайты сектора безопасности и обороны Украины, чтобы заблокировать их работу: во время атаки уязвимые веб-сервера и рабочие станции государственных органов инфицирует вирус, который делает их элементом бот-сети для DDOS-атак на другие ресурсы.

Системы безопасности интернет-провайдеров определяют скомпрометированные веб-сервера и рабочие станции как источник атак и автоматически вносят их в «черные списки».

Таким образом, даже после окончания фазы атакованные вебсайты остаются недоступными для пользователей.

Отметим, что данные о зафиксированных подозрительных событиях и отраженных атаках касаются только тех государственных структур, за защиту которых отвечает Госспецсвязи.

Читайте также: Украинские специалисты отразили кибератаку на сайты СБУ и президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!