Украинские специалисты отразили кибератаку на сайты СБУ и президента

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отразила DDoS-кибератаки (хакерская атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа) на веб-сайты президента Украины и Службы безопасности Украины (СБУ), говорится в сообщении на сайте Госспецсвязи.

Читайте также: Украинские киберспециалисты нейтрализовали более 200 хакерских атак в 2021 году

«На этот раз осуществлены DDoS-атаки на официальные веб-сайты президента Украины и Службы безопасности Украины. Силами киберзащиты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины все кибератаки нейтрализованы», – сообщили в службе.

Отмечается, что Госспецсвязи наблюдает увеличение количества атак различных видов и киберинцидентов.

«За полгода заблокированы более 1,1 млн атак различных видов на государственные информационные ресурсы, кроме того, заблокированы более 250 DDoS-атак», — говорится в сообщении.

Госспецсвязи призывает в случае любых киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий относительно информационно-телекоммуникационных систем информировать правительственную команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.

Ранее в июле Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщала о кибератаке на сайты ряда государственных органов, среди которых сайты президента Украины, Службы безопасности Украины и других органов власти.

Читайте также: СБУ заблокировала за месяц более 70 кибератак на органы власти Украины

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!