Украинские киберспециалисты нейтрализовали более 200 хакерских атак в 2021 году

СБУ совместно с представителями других министерств, аппарата СНБО и Госспецсвязи продолжает системную работу по нейтрализации киберугроз национальной безопасности Украины.  Вчера состоялась первая итоговое совещание рабочей группы, созданной на базе СБУ еще в конце 2020 года.

Читайте также: США заявили об ответственности властей РФ за массовые хакерские атаки

Главной темой встречи стали достигнутые результаты, в частности по усилению уровня кибербезопасности правительственных информационных систем.

Обсудили и дальнейшие совместные шаги в этой сфере.

«За период взаимодействия между Ситуационным центром обеспечения кибербезопасности СБУ и органами власти были заблокированы десятки масштабных кибератак российских спецслужб на информационные системы министерств и ведомств. Отражено атаки на системы электронного документооборота и электронного взаимодействия органов исполнительной власти, а также на стратегические отрасли страны», — заявил на совещании заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Горбенко.

Как отметили участники совещания, за время существования рабочей группы специалистами СБУ было нейтрализовано более 200 целенаправленных кибератак на украинское министерства и ведомства, а также получено уникальный опыт совместного реагирования на киберугрозы. К информационной платформе MISP-UA уже присоединилось большинство центральных органов исполнительной власти, что позволяет киберспециалистам этих ведомств эффективнее обмениваться данными о кибератаках и противостоять нападениям российских хакеров.

Ранее стало известно, что российские хакеры взломали системы Республиканской партии США. 

Атака произошла на прошлой неделе. Bloomberg пишет, что авторы кибератаки – хакеры из группировки, известной как АРТ29 и Cozy Bear.

Читайте также: The Brussels Times: Хакеры РФ атаковали более 200 компаний в восьми странах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!